El sábado se completó la fecha 12 del Clausura y se vienen jornadas decisivas para conocer a los campeones. La Mesa Directiva de la Liga convocó a reunión para modificar horarios de partidos, por las altas temperaturas.

Finalmente el último sábado llegó a su fin la fecha 12 del Clausura de inferiores, que tuvo primero suspensión por mal tiempo y luego otro fin de semana por la realización de un mundialito en Club Mercedes.

Los partidos del último dejaron claridad en las tablas de posiciones con miras a la parte final de la temporada, donde salvo en 5ª división, donde Pabellón Argentino sacó una luz de diferencia, en el resto todo está por definirse.

Categoría 2013

Juventud 1 (Cristian Rodríguez) – Palometas 2 (Justo Olguín, Santiago Quiroga)

Holanda 0 – Los Carteros 4 (Giuliano Bartolomeo, Ian Pajón, Dilan Villagra 2)

Estudiantes 1 (Manuel Briones) – Quilmes 0

Unión 1 (Felipe Torres) – Mercedes 1 (Ciro Gorosito)

Talleres 0 – Ateneo 3 (Ulises Cabachieff, Lorenzo Desimone, Felipe Díaz)

Categoría 2012

Juventud 0 – Palometas 3 (Felipe Alonso, Jeremías Castillo, Lorenzo Gonzá

Holanda 0 – Los Carteros 6 (Darián Chaparro 2, Jonás Chaparro, Benjamín Decima 3)

Estudiantes 1 (Santino Maza) – Quilmes 1 (Vicente Rica)

Unión 1 (Ian Alvarez) – Mercedes 3 (Lorenzo Carbone, Santiago Iglesias 2) 

Talleres 2 (Joaquín Andrada, Juan Cruz Egan) – Ateneo 1 (Alvaro Rocha)

Categoría 2011

Juventud 2 (Benicio Díaz, Emmanuel Quiroz) – Palometas 2 (Andrés Pérez, Felipe Alonso)

Estudiantes 1 (Ignacio Borelli) – Quilmes 0

Unión 1 (Alexis Duarte) – Mercedes 1 (Santino Dematei)

Categoría 2010

Juventud 5 (Leonel Battista 4, Stefano Blanco) – Palometas 2 (Pablo Cárdenas, Dante Cortesi)

Holanda 1 (Juan López) – Los Carteros 6 (Thiago Amado, Nicolás Medina 2, Arnaldo Morel, Edwin Morinigo, Santiago Olazar)

Estudiantes 3 (Gerónimo Arizaga, Octavio Chaparro, Santino Dipieri) – Quilmes 0

Unión 3 (Juan Godoy, Benjamín Paglieri, Jonathan Quevedo) – Mercedes 0

Categoría 2009

Juventud 1 (Angel Campos) – Palometas 1 (Alfonso Gatti)

Estudiantes 6 (Mateo Cabrera, Tiago Concha Castillo, Axel Leiva 3, Pedro Murrie) – Quilmes 0

Unión 0 – Mercedes 4 (Dylan De Rosas, Gabriel Galiment, Zenón García, Joaquín Musante)

Categoría 2008

Juventud 5 (Santiago Cura, Dylan Monsalvo, Bautista Suárez 3) – Palometas 0

Holanda 2 (Leonardo Cruz, Lázaro Desinde) – Los Carteros 2 (Joaquín Cabrera, Thiago Maldonado)

Estudiantes 3 (Lorenzo Díaz, Juan Cruz Juárez, Braian Niz) – Quilmes 0

Unión 2 (Thiago Ringa, Jonathan Vázquez) – Mercedes 4 (Valentín De Cuadro 2, Dante González, Mateo Biglia)

Categoría 5ª

Juventud 3 (Guillermo Beltrán, Lucas Perruiset, Máximo Viñales) – Palometas 0

Estudiantes 5 (Martín Borni, Gonzalo Colimodio, Mateo Lima, Thiago López, Ulises Maineri) – Quilmes 0

Unión 1 (Lautaro Climiño) – Mercedes 1 (Nicolás Heredia)

Próxima fecha

Hoy lunes habrá una reunión en la sede de la Liga, donde las autoridades de la entidad solicitarán que los partidos no se jueguen en horarios de temperaturas altas.

La Tijera Vs. Quilmes

Pabellón Argentino / Talleres Vs. Juventud

Trocha Vs. Unión

Gowland / El Timón Vs. Mercedes

Palometas Vs. Holanda

Estudiantes Vs. Vélez

Ateneo Vs. Los Carteros

El Frontón Vs. Defensores

Posiciones 2013

Estudiantes

Quilmes

El Frontón (S. A. Giles)

Ateneo de la Juventud

Palometas FC

Vélez Sarsfield

Los Carteros

Mercedes

Juventud (Suipacha)

Recreativo Unión

Trocha

Deportivo Gowland

Defensores

Holanda

Talleres Payró

Posiciones 2012

Los Carteros

Talleres Payró

Quilmes AC

Juventud (Suipacha)

Palometas FC

El Frontón (S. A. Giles)

Estudiantes

Mercedes

Vélez Sarsfield

Ateneo de la Juventud

Trocha

Recreativo Unión

Defensores Jrs.

Deportivo Gowland

Holanda

Posiciones 2011

Mercedes

Estudiantes

El Frontón (S. A.  Giles)

Unión

Defensores

Palometas

Juventud (Suipacha)

Pabellón Argentino (M. Paz)

Los Carteros

La Tijera (Suipacha)

Quilmes AC

Ateneo de la Juventud

Trocha

Vélez Sarsfield

Posiciones 2010

Estudiantes

Mercedes

El Frontón (S. A.  Giles)

Unión

Los Carteros

Quilmes AC

Pabellón Argentino (M. Paz)

Juventud (Suipacha)

Defensores Jrs.

Vélez Sarsfield

Ateneo de la Juventud

La Tijera

Palometas

Trocha

Holanda

Dep. Gowland

Posiciones 2009

Mercedes

Estudiantes

El Frontón (S. A.  Giles)

Unión

Ateneo de la Juventud

Los Carteros

Vélez Sarsfield

Pabellón Argentino

Palometas

Defensores

Juventud (Suipacha)

Quilmes AC

El Timón

Posiciones 2008

Juventud (Suipacha)

El Frontón (S. A.  Giles)

Pabellón Argentino (M. Paz)

Mercedes

Vélez Sarsfield

Estudiantes

Defensores

Ateneo de la Juventud

Unión

Los Carteros

Palometas

El Timón (Jáuregui)

Quilmes AC

Trocha

La Tijera (Suipacha)

Holanda

Posiciones 5ª

Pabellón Argentino (M. Paz)

Vélez Sarsfield

Ateneo de la Juventud

Juventud (Suipacha)

Estudiantes

El Frontón (S. A.  Giles)

Mercedes

Defensores Jrs.

Palometas

Unión

El Timón (Jáuregui)

Los Carteros

La Tijera

Trocha

Holanda

Quilmes AC

Loading

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre